Народный форум Аукро!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный форум Аукро! » Покупка лотов/торги » Резервная цена/стартовая цена


Резервная цена/стартовая цена

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Судя по форуму на Аукро, не только у меня возникает такой вопрос. Поэтому задам его здесь.
В чем вообще смысл резервной цены? То есть как она работает я понимаю, я не понимаю что эта опция дает такого, чего нельзя получить с помощью стартовой цены?

Например, у меня есть сепулька, и я эту сепульку хочу продать. Хочу продать за сколько купят, НО - не менее ста гривен, поскольку сепулька мне дорога как память.
Вариант 1. Я выставляю сепульку на аукцион, ставлю стартовую цену 100 грн, поскольку на меньшее я не согласна. Торги таким образом начинаются от 100 грн (если кто-то согласен отдать за сепульку 100 грн), и выигравший их забирает мою сепульку за его ставку, не меньшую чем 100 грн.
Вариант 2. Я выставляю сепульку на торги, ставлю стартовую цену 5 грн (1 грн, 2 грн, не суть), и резервную цену 100 грн, поскольку на меньшее я не согласна. Торги начинаются от 5 грн, постепенно доходят до 100 грн (если кто-то согласен отдать за сепульку 100 грн), торги заканчиваются, сепулька продается выигравшему за его ставку, которая однако не меньше 100 грн.

В итоге.
Вариант 1. Мою сепульку или не покупают вообще (если не находится человек, готовый купить ее за 100), или покупают за максимальную ставку, которая не меньше 100 грн.
Вариант 2. Мою сепульку или не покупают вообще (если не находится человек, готовый купить ее за 100), или покупают за максимальную ставку, которая не меньше 100 грн.

Внимание, вопрос.
Где тут разница?

Я ощущаю разницу только в том, что резервную цену не видно, пока она не достигнута, а стартовую видно сразу. Но какой в этом сакральный смысл, я не понимаю.
Объясните, а?:)

0

2

Я, по правде и сам не понимаю какого-то решающего значения резерва цены. Ваше описание очень хорошо это показывает. Я лично никогда резервом не пользуюсь, либо торг от 1 гривны, либо Купить Сейчас.

0

3

JosephTM, вот мне тоже так кажется. Но ведь существует эта опция на всех почти аукционах, не только на Аукро. Зачем-то ведь ее придумали. Может кто-то в курсе и нам расскажет. :rolleyes:

0

4

Acquazzone написал(а):

Зачем-то ведь ее придумали

Как сказал мне один знакомый и ОЧЕНЬ опытный Аукрович - резерв, это "психологический фактор, расчитанный в основном на новых продавцов". Совершенно верное замечание.

0

5

Как мне кажеца єто сделано для того чтобы было больше аукционов в разделе "От 1 грн."  Это и удобно самим сайтам-аукционом. Т.е. у них продают вещи ооочень дёшево, чем на других (но этот фактор действует на новых покупателей, потом с приобретением опыта человек понимает что это замануХА). Тем самым повышается рейтинг сайта. Так же это удобно и продавцам. Они выставляют лот от 1 грн. и попадают в раздел "от 1 грн." тем самым гарантируют себе что их лот в любом случае увидят (потому что раздел от 1 грн. самый посещаемый) , а значит будут покупать. И ещё это реклама либо товара, либо продавца. сами подумайте кто будет продавать ДВД, МР3 плеер (недешёвую вещчь) за 1 грн. а если сейчас посмотреть раздел от 1 грн. ,то там полно таких вот вещей. " ..... товар приходит прямо из Китая......товар сделан специально для США.... (и т.д. и т.п.) тоесть такие вот продавцы преследуют НЕ продажу своего лота, а РЕКЛАМУ.
Короче говоря если бы не было РЕЗЕРВНОЙ ЦЕНЫ, то, во-первых, сайты-аукционы были бы не настолько популярны и посещаемы. Во-вторых было бы меньше торгов. В третих было бы интереснее торговать, сейчас торгуй не торгуй, а если резервную цену не перебил то лот не твой. Получается зря тратил время.
Тем более не факт, что те продавцы которые продают ДВД, МР3 плеер (недешёвую вещчь) преследуют ИМЕННО ПРОДАЖУ ДАННОГО ЛОТА. Выставили лот от 1 грн. , поставили резервную цену, допустим, 1000 грн. (кот. за данный товар нихто не заплатит) и всё, вот те и реклама! а те которые заинтересуются купить данный лот напишут продавцу. тот в свою очередь в обход Аукро (системы защиты, хоть какой то) продаёт товар. Или ........  покупатель после оплаты "пролетает"(что самое обидное).

0

6

sCOrPion_4uk написал(а):

єто сделано для того чтобы было больше аукционов в разделе "От 1 грн."

Так ведь аукционы с Резервной ценой в эту выборку НЕ попадают. Там только с 1 гр. и без резерва

0

7

sCOrPion_4uk написал(а):

выставляют лот от 1 грн. и попадают в раздел "от 1 грн." тем самым гарантируют себе что их лот в любом случае увидят (потому что раздел от 1 грн. самый посещаемый)

если стоит Резерв цены - то лот не попадает в раздел "От 1 грн.".

Acquazzone написал(а):

Вариант 1. Мою сепульку или не покупают вообще (если не находится человек, готовый купить ее за 100), или покупают за максимальную ставку, которая не меньше 100 грн.Вариант 2. Мою сепульку или не покупают вообще (если не находится человек, готовый купить ее за 100), или покупают за максимальную ставку, которая не меньше 100 грн.

Конечно же это психологический фактор, типа бац - увидел цену в 1 грн. (не в разделе "от 1 грн.", а например просто гдето в разделе другом или у данного Продавца - в его лотах), АГА - надо зайти посмотреть... а если на лоте было 100 грн., а Покупатель не готов с такой суммой растаться, то врятли бы кто на этот лот вообще бы смотрел...

0

8

Alex написал(а):

Конечно же это психологический фактор, типа бац - увидел цену в 1 грн. (не в разделе "от 1 грн.", а например просто гдето в разделе другом или у данного Продавца - в его лотах), АГА - надо зайти посмотреть...

Ну, может быть. Но в этом случае на мне он не работает. :D Потому что как только я вижу надпись "резервная цена не достигнута", весь интерес пропадает. И торговаться я не буду, чтоб не трепать себе нервы. Может там резервная цена стопийсяттыщ. Резерв в пять гривен редко ставят - смысла нет.

Кстати только что подумала, что продавца, выставляющего лот с резервом воспринимаю негативно. Вот вижу надпись "резервная цена..." и сразу мысль в голове - "фу, хамство...". Уж не знаю почему. Вроде нечестно как-то, как будто обманом заманить пытаются. :D

0

9

Acquazzone написал(а):

Ну, может быть. Но в этом случае на мне он не работает.  Потому что как только я вижу надпись "резервная цена не достигнута", весь интерес пропадает. И торговаться я не буду, чтоб не трепать себе нервы. Может там резервная цена стопийсяттыщ. Резерв в пять гривен редко ставят - смысла нет.
Кстати только что подумала, что продавца, выставляющего лот с резервом воспринимаю негативно. Вот вижу надпись "резервная цена..." и сразу мысль в голове - "фу, хамство...". Уж не знаю почему. Вроде нечестно как-то, как будто обманом заманить пытаются.

Подписываюсь под вашими словами. Я аналогично думаю.

+1

10

Пардокс, что если поставить стартовую цену от 1 грн, то лот купят за 100 грн, а если поставить стартовой 50 грн, то он цена лота никогда не добежит до 70 грн. Покупательская зависимость что ли, шопингомания?
Вывод: порядочные продавцы поставят в качестве стартовой резервную и этим избавят многих людей от мук жадности, а самые порядочные - цену "купить сейчас".

0

11

Lina написал(а):

Вывод: порядочные продавцы поставят в качестве стартовой резервную и этим избавят многих людей от мук жадности, а самые порядочные - цену "купить сейчас".

Вот насчет "Купить сейчас" согласна, а насчет резервной категорически нет. Выше уже писала почему. :dontknow: И насчет стартовой от 1 грн согласна тоже, но превалирующий фактор здесь, как мне кажется, в количестве просмотров и, соответственно, потенциальных покупателей.

0

12

Я считаю это полезной вещью! И объясню почему: то что товар выставлен за гривну привлекает внимание покупателей к другим лотам ,а завышеная резервная цена помогает выяснить, за какую примерно сумму можно выставлять подобный товар в графе "Купить сейчас" :glasses:

Отредактировано Akvarium_D (2008-11-14 16:06:56)

0

13

А мне она кажется непонятной..смысла нет..так , когда стоит купить от..., то я могу посмотреть и рассчитывать, стоит наблюдать за лотом или нет...а резервную не видно, и приходится угадывать....глупо o.O

0

14

вот вам наглядный пример. Поставлен лот был от рубля, сделала ставку 10 грн., моя ставка победила, но продавец, решил этот аукцион мне не продавать, я ему написала письмо:

* smska_84@bk.ru [Fri, 21 Nov 2008 21:13:00 +0100 (CET)]:
>   Сообщение от: smska_2008
> [http://www.aukro.ua/show_user.php?uid=9957201], c IP: 92.113.62.19
> Страница с лотом: СУПЕР СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН - ЧАСИКИ С КРЫШЕЧКОЙ
> [http://www.aukro.ua/show_item.php?item=483263825]
>
> --------------------------------------------------
> Сообщение:
>  зачем вы ставите лот от 1грн. если не собираетесь продавать его за
> такую цену? Ставьте начальную цену товара такую как хотите, а там уже
> кто сколько даст, может и больше дадут, или ставьте цену купить
сейчас.
> Зачем у людей время отбирать?

На что мне ответили:

Здравствуйте
Есть такой анекдот :
На улице в Иерусалиме сидят двое нищих .
У одного на шее бирка с надписью - ПОДАЙТЕ БЕДНОМУ ЕВРЕЮ и перед ним в
шапке приличная горсть монет , у второго надпись ПОДАЙТЕ БЕДНОМУ АРАБУ и
в его шапке всего лишь несколько монеток....
Видящий эту ситуацию прохожий , подойдя к ним участливо советует нищему
арабу - ВЫ БЫ ТОЖЕ НАПИСАЛИ , ЧТО ВЫ ЕВРЕЙ И ВАС БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ !
..... араб поблагодарил прохожего за сочувствие и за совет....
А когда прохожий удалился еврей обратился к арабу :
- ТЫ СЛЫШАЛ , ИЗЯ , ОН БУДЕТ УЧИТЬ НАС БИЗНЕСУ !!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Не сердитесь сразу - это только анекдот
Прежде , чем советовать что-либо или беспокоиться о ком-то - подумайте -
Вы уверенны , что достаточно много знаете в этой области ? или Вы
уверенны что вообще понимаете происходящие процессы св данной отрасли ?
Всех благ , Игорь

Я ему отписала на это:

Ну вообще я предприниматель, имею свой магазин, так что в бизнесе смыслю. За анекдот не обижаюсь, я вообще мирный человек. Вот только понять не могу - в чем смысл таких манипуляций? Разьясните невежде.

далее - молчок...
Неуж-то в самом деле не смыслю?(

0

15

smska, да уж, жесть. :huh:  То есть, с одной стороны, такая вещь как резервная цена существует, и как бы никто не запретит ей пользоваться. Но с другой стороны, продолжаю резервную цену считать хамством по отношению к покупателю, а уж ответ на ваше письмо - хамство вдвойне.
Аж захотелось послушать великое откровение про "происходящие процессы св данной отрасли". Напишите, если ответит?:)

0

16

Вот продолжение этой истории. Мне ответили! УРА! Сейчас мы узнаем суть этих манипуляций!

Здравствуйте снова
Поверьте , я не считаю Вас невеждой - только думаю , что Вы молоды  , во
всяком случае в сравнении со мной.
Вопрос который Вы задали не так прост , как кажется - чтобы дать
достойный и развернутый ответ - нужно несколько часов времени
печатать....
Н0 попытаюсь в кратце :
1) Вы не задумывались - а почему на аукционе вообще существует такая
функция , как резервная цена? Неужели руководство аукциона не заметило
такую "глупость"?
Загляньте на аукционы мирового уровня ebay.com и другие - там
присутствует и активно используется эта опция.... Неужели никто не ценит
время покупателя?
Поверьте - среди хозяев аукционов дураков нет
Эту фишку придумали люди , которые хорошо понимают в человеческой
психологии -
- резервная цена вносит в аукцион элемент ТАЙНЫ , ИНТРИГИ и потому может
ВЕСЬМА заинтересовать значительную часть покупателей
- есть так же простая статистика продаж - САМАЯ НЕПОПУЛЯРНАЯ  у
покупателей опция - это купить сразу. - НУ НЕ ИНТЕРЕСНО ТАК ЧЕЛОВЕКУ ,
ему хочеться поиграться, повоевать , посоревноваться , ощутить кураж и
т.д. - ЛЮДИ АЗАРТНЫ - на это расчитана цена в 1грн
Вот так вкратце
Мог бы Вам мног порасказать своих наблюдений - ведь торгую всю жизнь -
мне 44 , при СССР чуть не посадили за спекуляцию , люблю наблюдать за
жизнбю , людьми , искать и находить ЗАКОНОМЕРНОСТИ - в результате
приходишь иногда к ТАКИМ выводам , что крыша едет...
А магазинчик и у нас тоже есть - надо же как-то на хлеб с маслом
зарабатывать ...))
Пишите , Игорь

на что я ему ответила:

ну, во-первых, возраст это не показатель IQ, а во-вторых,вы хотите продать свой лот или устроить представление (развлекалово для себя и для людей)? На сколько мне известно, покупатели не очень любят такие лоты, только из-за того, что в большинстве случаев лот они все-равно не выигрывают. Решила я попробовать первый раз - и, кстати, совсем не разочаровалась, предполагая такой исход событий. Вопрос напрашивается сам собой - Зачем делать такие лоты? Не вижу смысла. Вы же сможете продать товар быстрее, и , возможно даже выгоднее, ставя начальную цену такую, как Вам надо. Но дело Ваше. Удачных торгов!

что дальше будет не знаю, но отпишу, если ответят.
Если честно, до сих пор сижу в ступоре, смысла вообще не вижу, смысла нет. Или я такой хороший психолог или...лыжи не едут(

0

17

п.с. Еще считаю (не хочу никого оскорблять), что судить об умственных способностях по возрасту это просто тупость. Когда человек (в большинстве случаев в возрасте) порит глупость, а потом не знает, как корректо эту глупость обьяснить, начинает спрыгивать на небольшой возраст собеседника, типа - ты еще молода, не доросла, вот подрастешь узнаешь.

0

18

Мда...

0

19

smska написал(а):

вот вам наглядный пример. Поставлен лот был от рубля, сделала ставку 10 грн., моя ставка победила, но продавец, решил этот аукцион мне не продавать, я ему написала письмо:

У продавца стояла резервная цена? Если да, то он вам не был обязан продавать лот.

0

20

Я знаю, что не обязан. Я на него и не претендовала, после завершения аукциона. Просто, стало интерестно, почему он так делает? реально выгоднее было бы продавать, как сказала Acquazzone в первом варианте. Ну это, конечно, если продавец на самом деле горит желанием продать свой товар, а не для того, чтоб только понаблюдать как покупатели "грызут друг-другу глотки"

0

21

JosephTM написал(а):

У продавца стояла резервная цена? Если да, то он вам не был обязан продавать лот.

Не обязан, конечно. Но ответ хамский все равно.:)

0

22

Гляньте, чего нашла. Вот это для меня вообще за гранью, если честно. Что человек хотел этим сказать?...
http://i33.tinypic.com/2nims6e.jpg
Причем обратите внимание, ставок не было еще, то есть 11 грн - это стартовая цена. Я бы подумала, что человек просто три звезды заработал, получил доступ к резерву и играется, но рейтинг у человека 46.

0

23

Acquazzone написал(а):

Гляньте, чего нашла. Вот это для меня вообще за гранью, если честно. Что человек хотел этим сказать?...

Действительно ведь есть странные люди. Я тоже иногда встречаю лот с названием "От 1 грн" со стартовой ценой 100 грн и ценой Купить Сейчас 101 грн.

Никак не могу таковых чудаков понять.

0

24

Если резервна цена нужна только как психологический фактор действующий только на неопытных покупателей, то этот покупатель облажается раз или два, потом плюнет на это дело вообще. Так в чем же смысл все-таки? Я, например если вижу стоящий (ценный) лот с ценой от рубля и резервом, то я вообще не делаю никаких ставок, потому, что поставишь меньше нужного - не получишь ничего, а много ставить тоже как-то не охота, тем более если я не знаю реальную цену этого лота, тогда уж лучше вживую покупать.

0

25

лично мне резервная только все нервы портит( не люблю ее! ставят цену маленькую и резерв, ну тут все тогда надеются купить по минимальной цене, рас такую поставили, но резервная все портит!

0

26

Заметьте, что основная часть аукционов (например, Молотка) - это лоты для коллекционеров. Совсем не трусики, комплекты белья, лампочки и т.п. превалируют. Они занимают не более 20% от общего количества лотов и еще меньше по общим объемам продаж в денежном эквиваленте.
В этой теме прозвучала здравая мысль от Akvarium_D. Резерв цены или Минимальная цена (на Молотке) - это возможность диагностики спроса на какую-либо коллекционную вещь. Например, Вам попал в руки суперратитет. Цены на него Вы не знаете, т.к. никто его не продавал и продавать не может. Выставляете с рубля/гривны с Минимальной ценой (резервом) в миллион :) Получаете исследование реальной рыночной стоимости. Мы так недавно фотоаппарат продавали. В начале поставили минималку 50000 руб. Хорошо спохватились и добавили нолик :) В итоге цена доросла до 210 тысяч рублей, которую никто изначально не предполагал. Этому покупателю фотоаппарат и был продан, но уже не через аукцион.
Использование минимальной (резервной) цены в обычных продажах действительно наносит вред как имиджу продавца, так и его бизнесу.

0


Вы здесь » Народный форум Аукро! » Покупка лотов/торги » Резервная цена/стартовая цена