Народный форум Аукро!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обращение на "ты"

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Примем за Правило хорошего тона обращение на "ты" на ФНП АУКРО ?

Отредактировано lamteva (2008-10-22 22:37:17)

0

2

ну давайте на ты :)

0

3

Вы уж извините меня, но не могу я на ТЫ, нет для меня такого правила хорошего тона. Во-первых прав наш модератор в отношении лиц тинейджерского возраста, не секрет, не все из них тактом обладают. Потом вот я не могу, морально для меня нет права обращаться на ТЫ к создателям нашего форума, поскольку я признаю их моральное и умственное превосходство (ну не смогла бы я так сделать - блондинка я). А на ТЫ я могу только с согласия своего собеседника и никак по-другому. Уж простите.

0

4

А мне кажется, это хорошая идея. Регулярно бываю на одном весьма развитом и посещаемом форуме рунета (не знаю, название не сочтут за рекламу?), где принято обращение на "ты". На "вы" тоже можно, но не приветствуется. И могу сказать что это способствует дружеской и неформальной атмосфере общения. Хотя мне поначалу было нелегко перестроиться и обращаться на "ты" к людям, которые возможно меня старше в два раза. Но оно того стоит.:) Мы ведь в интернете, где возраст и общественное положение роли в общем-то не играет.

А касательно подростков... Вас смущает именно то, что они будут говорить вам "ты", а не то что они будут хамить и неадекватно себя вести? А если они будут хамить и умничать, называя вас на "вы", вас это устроит? :rofl: Дело не в обращении, а в манере вести диалог. А за хамство нужно банить.
В общем, я за ТЫ. :flag:

0

5

rusalug написал(а):

Но когда  приходит письмо от участника с содержанием "Сколько?" и всё)), а потом через 30 минут ещё от туда же "Ты чё ................ почему не ответил".
Так как можно  поступать в этих случаях?

И я повторюсь.:) А если бы он написал "Вы чё ................ почему не ответили" - все было бы нормально?:) Просто тут проблема не в вы/ты, а в том, что некоторые люди хамы. А как тут поступать - как с хамами, как еще - если это письмо, то игнорировать, если это пост на форуме - то банить.
В общем это конечно же дело администрации форума, какое обращение принять за правило. Как напишут в правилах, так и будем говорить, это не проблема вообще.
Просто я - за "ТЫ", типа отметилась. :flag: Когда здесь соберется побольше народу, можно будет провести голосование, если будет на то добрая воля администрации.

З.Ы. Но прописать в правилах, мне кажется, надо обязательно. Потому что иначе возможны недоразумения. Вот я к примеру, обращусь к Вам на "ты", потому что мне так привычней и я считаю это нормальным, а Вы сочтете за неуважение. Зачем нам это надо? :no:

0

6

Вдогонку. А касательно разновозрастного населения - вот я не укажу дату рождения при регистрации, и как Вы узнаете сколько мне лет? И какое вообще значение имеет возраст в данном случае? Может я Вас старше на двадцать лет? А может младше на десять? Это как-то влияет разве на Ваше со мной общение?:)
И еще. Я знаю кучу других способов выразить человеку свое уважение, кроме обращения к нему на "Вы". :tomato: Это вопрос привычки, имхо.

Кстати, в реале почти всегда обращаюсь на Вы. Привычка.:) Знаете, вспомнилось.  :offtop: Везде практически на бейджах (у кассиров в супермаркетах, у консультантов, официантов) пишут только имя. "Ярослав", "Елена", иногда просто "Катя" или "Женя". Даже если этой кассирше/официантке 30-40-50 лет. Ну, принято так. А я как-то зашла в супермаркет в мааааленьком таком городке в киевской области. И там сидят такие Тёти на кассах, и у каждой бейдж - "Валентина Николаевна", "Светлана Григорьевна", "Тамара Васильевна". Забавно очень смотрелось. :rolleyes:

Вообще для себя считаю оптимальным в реале обращение ко всем, независимо от возраста, на Вы и по имени (не по имени-отчеству), в виртуале - на Ты.

0

7

rusalug написал(а):

Я не сочту это за неуважение)))) уж поверьте.

Ну Вы не сочтете, кто-то другой сочтет. А так он мне - "А чего это Вы мне тыкаете??", а я его - рраз! - и в правила. Ну, или наоборот. Вообще никто ж не запретит обращаться друг к другу как угодно. Но общепринятое обращение должно быть где-то прописано.
Вот так, например (цитата из чужих правил):

Имейте в виду, что, как правило, на форумах "здесь было название форума" принята форма обращения на "ты" ко всем участникам. Впрочем, это зависит от конкретного форума. (...) Однако к администрации и модераторам даже в личных письмах вы можете спокойно обращаться на "ты", и обращение к вам на "ты" со стороны других участников форума криминалом не является - у нас так принято.

"ты" в цитате при желании заменяется на "вы"

rusalug написал(а):

Acquazzone    я не буду против если Вы будете обращаться ко мне на "ТЫ"

Ага, а мне теперь тяжело будет перестроиться, я же уже начала. Уже где-то в голове галочка поставилась. ;)

0

8

Мне более привычно общение на ВЫ, особенно раздражают клиенты которые общаются на ТЫ, как-будто мы 10 лет знакомы.

0

9

lamteva написал(а):

Примем за Правило хорошего тона обращение на "ты" на ФНП АУКРО ?

Я однозначно против, чтобы все общались на "ты". Это сугубо индивидуальное дело. Если я кого-то знаю, это мой ровесник - конечно я буду на "ты". Но если человек новый, я ни за что не посмею ему сразу "тыкать", разве не так?

0

10

fashion--trends написал(а):

Мне более привычно общение на ВЫ, особенно раздражают клиенты которые общаются на ТЫ, как-будто мы 10 лет знакомы.

100%

0

11

JosephTM написал(а):

Если я кого-то знаю, это мой ровесник - конечно я буду на "ты".

А если старше? А если младше? Я вот не понимаю упора именно на возраст. Степень знакомства, давность знакомства, пили ли на брудершафт ( :D ), как договорились - это все я понимаю. А вот при чем здесь возраст - не понимаю. Но пытаюсь понять.:)

0

12

Кстати, а во многих языках, кроме русского (и украинского) есть разные обращения - "вы" и "ты"? Я правда не знаю. Знаю что в английском вот нету. Как же они, бедные, уважение друг-другу высказывают? :dontknow:
Знаю, мне сейчас скажут, что мало ли у кого нету, а у нас есть и, значит, надо пользоваться. :D

0

13

Acquazzone написал(а):

А если старше? А если младше? Я вот не понимаю упора именно на возраст. Степень знакомства, давность знакомства, пили ли на брудершафт (  ), как договорились - это все я понимаю. А вот при чем здесь возраст - не понимаю. Но пытаюсь понять.

Я согласен, что возраст собеседника - это не основной критерий, буду я к нему на "ты" или на "вы", но все же, вы ведь к бабушкам на улице не тыкаете? Конечно, форум это другое, поэтому обращаться на ты или вы - это сугубо личное дело каждого.

А в америке, просто добавляют СЭР, если проявляют уважение.

0

14

Кстати, а во многих языках, кроме русского (и украинского) есть разные обращения - "вы" и "ты"?

Во многих, практически во всех европейских точно.
В английском есть только обращение на "вы", но мне это кажется слишком простым.

0

15

JosephTM написал(а):

вы ведь к бабушкам на улице не тыкаете?

Я уже писала, что в реале к незнакомым людям обращаюсь на "вы". Но это не зависит от их возраста и моего к ним уважения, это дань традиции и привычка. Как я могу по умолчанию уважать их, если я их не знаю? Выкаю всем, даже если человек явно младше меня. Хотя на прошлой работе наш директор практиковал неформальный стиль общения, и мы все друг к другу, и к нему в том числе обращались на "ты". Ничего страшного ни с кем не случилось.
Но упорно считаю, что интернет - это другое, и переносить традиции реального общения на общение виртуальное не нужно. Здесь сформируются постепенно свои традиции. И я думаю, что обращение на "ты" среди них будет. :flag:

0

16

fashion--trends написал(а):

Во многих, практически во всех европейских точно.

А можно примеры? (не в смысле, что я Вам не верю, мне действительно интересно)
Это именно обращение к человеку, а не единственное и множественное число?
:offtop:
как там было?
"Когда старой Герде говорят "вы", она начинает думать, что кроме нее в доме есть еще одна старая Герда, и отправляется на ее поиски."

0

17

А можно примеры? (не в смысле, что я Вам не верю, мне действительно интересно)

Это есть во французском языке (а также в близких грамматически итальянском и испанском).
Конкретные прмимеры

вы - vous, ты - tu

"пожалуста" обращаясь к человеку на "вы" - S'il vous plaît
"пожалуста" обращаясь к человеку на "ты" - S'il te plaît

Также думаю подобное есть в немецком, и конечно во всех славянских - польском, чешском и т.п.

0

18

fashion--trends написал(а):

вы - vous, ты - tu

Интересно. Я из иностранных языков знаю только английский и способна понимать итальянский (два раза жила по месяцу в Италии. давно) Тяжело воспринимать на слух незнакомый язык, да и давно это было, но обращения на "вы" я вроде бы ни разу не слышала. Но ручаться не могу, конечно же.:) То есть слово есть конечно, но оно обозначает именно множественное число.
Хотя вот написала и засомневалась. :dontknow: Кажется все-таки voi это множественная форма, а lei - обращение...
Но это все оффтоп. :offtop: Свернула и ушла. :)

0

19

JosephTM
Или добавляют Dude (чувак) что равнозначно общению без барьеров :-)

0

20

Мне лично все равно старше или младше, меня мама воспитала уважать людей и обращаться к ним на "ВЫ", поэтому считаю что в личной переписке, - пожалуйста, и то, если собеседник не будет против. А вообще я уже по этому "Ты" могу определить с кем общаюсь...
... за частую это ну очень молодые "граждане" и не всегда приятно...

0

21

Итак, итоги: выбор стиля обращения - вещь сугубо индивидуальная. Но, если вы назвали человека на "ТЫ", а он в ответ пишет (говорит) "ВЫ", то, очевидно, следует использовать последнее. Это - не отырытие в области этикета, просто нормальная традиция.

... у меня в школе был военрук Василий Алексеевич - сухонький такой седой дедок, очень активный, уверенный в себе, как-правило-непреклонный, отставной майор госбезопасности. Не шпион, из административного аппарата. Так вот, НИКОГДА я не слышал, чтобы он называл кого-нибудь на "ТЫ", к школьнику ли он обращался или к директору, во всяком случае, публично. (К нам, школьникам, с его стороны даже в индивидуальной беседе применялось местоимение "ВЫ"). Не интеллегент в эн-ном поколении (таких туда обычно не брали). И обращение его было естественным, не надуманным-дутым. Так с нами не разговаривал ни один преподаватель. И именно его манеру общения я как-то невольно наследовал, когда оказался преподвавтелем в училище милиции. Мне было комфортно общаться именно так, хотя многие офицеры спокойно общались с курсантами на "ТЫ" и им тоже было комфортно. То есть, для себя стиль общения я уже выбрал. А вот если пускай и старший, но незнакомый достаточно близко человек обращается ко мне на "ТЫ", то коробит. Более того, уважение к таким людям опускается с каждым таким фактом. В общем-то не всем оно (уважение моё) интересно, но рассказываю о своих эмоциях.

А насчёт "импортных" языков, принятых в них стилях и используемых там местоимениях - язык в первую очередь зависит от менталитета языкообразующей нации. Таким образом, далеко не в каждом языке при уважительном официальном обращении полагается упоминать отчество. Англоязычные часто обращаются в доверительных беседах по фамилии и это для них нормально. Ну мне совсем странно было бы, если бы жена называла меня по фамилии. Если бы дети называли по имени - тоже было бы не по себе, хотя у некоторых так принято. Кстати, англоязычные, пусть и не имеют двух вариантов "you", однако форма у "you" - всегда множественная, не заметили?? То есть, скорее, в англ.языке нет местоимения "ТЫ", а есть "ВЫ", а не наоборот. Кроме того, в их языке принято к имени или местоимению добавлять что-то вроде "господин" или некий титул, чего у нас давно не делают, а "Товарищей" уже тоже отменили :)

0

22

CatAndy написал(а):

Но, если вы назвали человека на "ТЫ", а он в ответ пишет (говорит) "ВЫ", то, очевидно, следует использовать последнее. Это - не отырытие в области этикета, просто нормальная традиция.

Действительно, не открытие. Вы все правильно пишете. И не только вы.

Я тоже думала именно так. И писала уже, и напишу еще - в реале незнакомым и малознакомым людям не тыкаю. Но. У меня есть опыт обращения на "ты" - на прошлой работе - раз, на форуме - два. (Вопрос к модератору - можно ли давать здесь ссылки на другие ресурсы чтобы проиллюстрировать свою точку зрения?). На очень большом и хорошем форуме, где люди общаются на всевозможные темы, и называют друг-друга на "ты", независимо от возраста и степени знакомства. Просто в правилах написана строчка "...и обращение к вам на "ты" со стороны других участников форума криминалом не является - у нас так принято." И у меня не повернется язык написать ( :D ), что они друг-друга не уважают или что это звучит по-хамски.
В общем - мне понравилось, что из этого получилось там, и мне хотелось бы, чтобы то же получилось здесь. И наверное именно после этого у меня в голове пропала однозначная логическая связка "Вы"="уважает".

Но. Поскольку у многих она есть. То.

CatAndy написал(а):

Кстати, англоязычные, пусть и не имеют двух вариантов "you", однако форма у "you" - всегда множественная, не заметили??

Заметили. И уже написали. :D

CatAndy написал(а):

Кроме того, в их языке принято к имени или местоимению добавлять что-то вроде "господин" или некий титул, чего у нас давно не делают, а "Товарищей" уже тоже отменили

А вот кстати очень жаль. Не "Товарищей", конечно. Но очень неудобно без универсального обращения. Вообще непонятно, как к незнакомым людям обращаться. Скажешь ей "девушка", а ее может коробит от этого. Или "молодой человек" - что за обращение вообще такое? "Женщина" и "мужчина" вообще за гранью, как по мне. "Господин" как-то не прижилось. В украинском есть "пан" и "пані", а в русском зась. Гражданин и гражданочка. :rofl: Пройдемте в отделение.

Отредактировано Acquazzone (2008-11-01 13:17:41)

0

23

...есть на самом деле сайты,где за  обращение на "Вы" просто получаешь бан. Могу сказать, если интересно и дать ссылку своего любимого серъезного сайта, которым пользуюсь. Дело совсем не в уважении, а в доверительности беседы или решения каких-то -важных- вопросов.Интеллигентность тут вовсе не при чем. Важно для тебя решить вопрос и пойти дальше или разводить множественные поклоны...
Зачастую "Вы" не столько еще интеллигентно, сколь  бывает и оскорбительно, когда с тобой общаются с высоты птичьего полета- нянечку в яслях тоже называют на "Вы", при этом  отстраняя ее от своей важной персоны и указывая на недостатки  в работе.
И-очень важный момент- когда я с тобой на "Вы", я тебе НИКОГДА не скажу того, чего смогу сказать, будучи на "Ты".
И,замыкая себя на "Вы" -лично себя- я просто обделяю в общении, заведомо полагая, что и меня обделяют.
Это форум для друзей  или я зашла на страничку ошибочно, открыв двери очередного института официального? :crazyfun:
А , вообще-то есть решение такого порядка- мне нравится, когда меня называют на "Ты", поэтому ко мне могут все так и обращаться.

+1

24

Аааа! Единомышленник! lamteva, давай мы на "ты", а они пусть как хотят!  :flag:

0

25

Ну Ты даете ребята ! :rofl:  Вы — личное местоимение второго лица множественного или единственного числа. Служит для обозначения нескольких лиц, включая собеседника и исключая говорящего, а также как форма вежливости для обозначения одного лица — собеседника.

0

26

Akvarium_D написал(а):

Ну Ты даете ребята !   Вы — личное местоимение второго лица множественного или единственного числа. Служит для обозначения нескольких лиц, включая собеседника и исключая говорящего, а также как форма вежливости для обозначения одного лица — собеседника.

Эээ... И что? :)
То есть если на "ты" - то по определению невежливо? :)

0

27

Acquazzone написал(а):

lamteva, давай мы на "ты",

-спасибо!!!

Akvarium_D написал(а):

Ну Ты даете ребята ! :rofl:

- Вы,случайно,нигде в интернете не держите реферат по русскому языку?-хочется изучить- дайте ссылку, а то я ,лично,с его основами не знакома... :mad:

0

28

Человек сам для себя решает как ему обращаться к собеседнику!Не мне Вас учить ! Но по определению - это невежливо,а иногда и ... :insane:

0

29

Akvarium_D написал(а):

Но по определению - это невежливо

Извините, а можно это определение? И Вы как к родителям - на "Вы"? А к друзьям? А к родственникам? Прям ко всем-ко всем на "Вы"?

0

30

Akvarium_D написал(а):

Человек сам для себя решает как ему обращаться к собеседнику!Не мне Вас учить ! Но по определению - это невежливо,а иногда и ... :insane:

Аквариум Д, ВЫ мне очень симпатичны!- поэтому будьте, плизз, со мной не вежливы...Очень прошу, просто на коленках умоляю ВАС! :glasses:
Еще мне очень нравится, когда бы ВЫ меня поучили,если у ВАС найдется минутка для меня.
А что такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ? Не знаю, о чем ЭТО :love: . ЭТО то, что я подумала, или какая-то аксиома без дилемм? %-) . Еще -  ВЫ мне цитрамон задолжали- так напряглась думать, что голова разболелась :suspicious:

0